Convenio AECID y Ministerio de Derechos Sociales para Intercoonecta, 74.896 €
Se aprueba un convenio entre la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo y el Ministerio de Derechos Sociales, Consumo y Agenda 2030, con financiación de hasta 74.896 € para programaciones de capacitación técnica e innovación del programa Intercoonecta.
En qué se gasta
Financiación de programaciones de capacitación técnica e innovación del programa Intercoonecta
El detalle
Se publica la Resolución de 23 de junio de 2026, mediante la cual se hace público el convenio suscrito el 20 de mayo de 2026 entre la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AECID) y el Ministerio de Derechos Sociales, Consumo y Agenda 2030. El convenio tiene por objeto la realización de las programaciones de capacitación técnica e innovación del programa Intercoonecta, dirigidas a fortalecer institucionalmente a administraciones públicas de América Latina y el Caribe.
La AECID financiará sus obligaciones con un importe máximo de 56.816,00 euros, mientras que el Ministerio aportará hasta 18.080,00 euros. El total del gasto comprometido asciende a 74.896,00 euros, que se ejecutará a través de los Centros de Formación de la Cooperación Española situados en Bolivia, Colombia, Guatemala y Uruguay.
El acuerdo se celebra sin un procedimiento abierto de licitación; se trata de un convenio entre dos organismos públicos, por lo que el procedimiento se indica como no_consta. Las actividades se desarrollarán tanto de forma virtual (plataforma Intercoonecta) como presencial en los centros mencionados.
El convenio no implica una transferencia directa de fondos a terceros fuera de España, pero sí financia actividades realizadas en el exterior, por lo que el gasto se considera extranjero. La AECID y el Ministerio asumirán los costos de sus respectivas partes, garantizando la proporcionalidad y la coherencia con los compromisos presupuestarios.
Índice de escrutinio 7/10
El gasto se destina a actividades de capacitación e innovación descritas de forma general y el convenio se celebra sin procedimiento abierto, lo que eleva la opacidad del gasto.
Valoración generada automáticamente a partir del texto del boletín. Mide cuánto merece este gasto una revisión atenta; no implica irregularidad ni ilegalidad.
Quién aparece
- Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo concedente organismo
- Ministerio de Derechos Sociales, Consumo y Agenda 2030 concedente organismo
- Antón Leis García Director de la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo firmante
- María Rosa Martínez Rodríguez Secretaria de Estado de Derechos Sociales firmante
- Alberto Herrera Rodríguez Subsecretario de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes firmante
Otros 16 anuncios casi idénticos
Mismo órgano y objeto muy parecido, pero expedientes distintos: son contratos separados, no repeticiones. Entre todos suman 3.418.599 €.
- Convenio AECID‑CSIC financia 815.698,15 € en capacitaciones para América Latina815.698 €
- AECID y OEPM destinan 435.035 euros a formación en patentes435.035 €
- Convenio AECID‑AEMET aporta hasta 354.483,57 € para capacitación técnica Intercoonecta354.484 €
- AECID y Fundación Iberoamericano destinan 307.061 € a capacitación en mercados307.061 €
- AECID y CSD financian hasta 302.874 euros para programa Intercoonecta302.874 €
- Convenio AECID‑INAP para capacitación Intercoonecta, 109.260,65 € y 101.820,00 €211.081 €
- AECID y UNED firman convenio de 185.517 euros para programa Intercoonecta185.517 €
- Convenio entre AECID y AEMPS para capacitación e innovación por 136.923 euros136.923 €
- AECID y Dirección del Agua firman convenio de 135.206 € para Intercoonecta135.206 €
- AECID y CEJ financian 117.781 euros para capacitación judicial en América Latina117.781 €
- Convenio AECID‑CNMC para capacitación de Intercoonecta, 114.536 euros114.536 €
- Convenio AECID‑Fundación CSAI financia 94.696 euros para programa Intercoonecta94.696 €
…y 4 más.
Etiquetas
Fuente oficial
Identificador BOE-A-2026-14216, publicado por MINISTERIO DE LA PRESIDENCIA, JUSTICIA Y RELACIONES CON LAS CORTESen el epígrafe «Convenios».
Texto oficial en el BOE PDF oficial
Título oficial completo
Resolución de 23 de junio de 2026, de la Subsecretaría, por la que se publica el Convenio entre la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo y el Ministerio de Derechos Sociales, Consumo y Agenda 2030, para la realización de las programaciones de capacitación técnica e innovación del programa Intercoonecta.
¿Has visto un error?
Si algún dato de esta página no coincide con lo que dice el BOE, avísanos: el artículo se revisará automáticamente contra la fuente oficial y, si procede, se corregirá.