AECID y Fundación Iberoamericano destinan 307.061 € a capacitación en mercados
La AECID financiará hasta 233.561 € y la Fundación Instituto Iberoamericano de Mercados de Valores hasta 73.500 € para la programación de capacitación técnica e innovación del programa Intercoonecta, dirigida a reguladores y técnicos de América Latina y el Caribe.
En qué se gasta
capacitación técnica e innovación del programa Intercoonecta para mercados de valores
El detalle
El Director de la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AECID) y el Secretario General de la Fundación Instituto Iberoamericano de Mercados de Valores han suscrito, con fecha 21 de mayo de 2026, un convenio para la realización de las programaciones de capacitación técnica e innovación del programa Intercoonecta. La resolución, firmada por el Subdirector de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes, publica este acuerdo como anexo al BOE.
El convenio tiene por objeto articular la colaboración entre la AECID y la Fundación para ejecutar la programación «Innovación y avances en la regulación y supervisión de los mercados de valores en Iberoamérica». La iniciativa comprende ocho actividades formativas (presenciales y virtuales) entre 2026 y 2027, realizadas en centros de la AECID en Colombia, Guatemala y Uruguay, y está dirigida a directivos y técnicos de organismos reguladores, supervisores financieros y ministerios económicos de la región.
En cuanto a la financiación, la AECID destinará hasta 233.561 € (aplicaciones presupuestarias 12.302.03.143A.226.15, 12.302.03.143A.227.15, 12.302.03.143A.233) y la Fundación aportará hasta 73.500 € para cubrir sus obligaciones, lo que eleva el gasto total máximo a 307.061 €. Cada parte asumirá los costes derivados de la ejecución de sus respectivas obligaciones.
El convenio se formaliza sin concurso público, mediante concesión directa, y se rige por la normativa de contratos del sector público aplicable. Se prevé la publicación del convenio y la difusión de los resultados, con mención a ambas instituciones en todo el material de comunicación.
Índice de escrutinio 6/10
El gasto se destina a capacitación y fortalecimiento institucional, conceptos de difícil medición, y se financia mediante concesión directa sin licitación, lo que eleva la opacidad del procedimiento.
Valoración generada automáticamente a partir del texto del boletín. Mide cuánto merece este gasto una revisión atenta; no implica irregularidad ni ilegalidad.
Quién aparece
- Fundación Instituto Iberoamericano de Mercados de Valores beneficiario fundacion
- Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AECID) concedente organismo
- Antón Leis García Director de la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo firmante
- Santiago Cuadra Abeti Secretario General de la Fundación Instituto Iberoamericano de Mercados de Valores firmante
- Alberto Herrera Rodríguez Subsecretario de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes firmante
Otros 16 anuncios casi idénticos
Mismo órgano y objeto muy parecido, pero expedientes distintos: son contratos separados, no repeticiones. Entre todos suman 3.186.434 €.
- Convenio AECID‑CSIC financia 815.698,15 € en capacitaciones para América Latina815.698 €
- AECID y OEPM destinan 435.035 euros a formación en patentes435.035 €
- Convenio AECID‑AEMET aporta hasta 354.483,57 € para capacitación técnica Intercoonecta354.484 €
- AECID y CSD financian hasta 302.874 euros para programa Intercoonecta302.874 €
- Convenio AECID‑INAP para capacitación Intercoonecta, 109.260,65 € y 101.820,00 €211.081 €
- AECID y UNED firman convenio de 185.517 euros para programa Intercoonecta185.517 €
- Convenio entre AECID y AEMPS para capacitación e innovación por 136.923 euros136.923 €
- AECID y Dirección del Agua firman convenio de 135.206 € para Intercoonecta135.206 €
- AECID y CEJ financian 117.781 euros para capacitación judicial en América Latina117.781 €
- Convenio AECID‑CNMC para capacitación de Intercoonecta, 114.536 euros114.536 €
- Convenio AECID‑Fundación CSAI financia 94.696 euros para programa Intercoonecta94.696 €
- Convenio AECID y Ministerio de Derechos Sociales para Intercoonecta, 74.896 €74.896 €
…y 4 más.
Etiquetas
Fuente oficial
Identificador BOE-A-2026-14219, publicado por MINISTERIO DE LA PRESIDENCIA, JUSTICIA Y RELACIONES CON LAS CORTESen el epígrafe «Convenios».
Texto oficial en el BOE PDF oficial
Título oficial completo
Resolución de 23 de junio de 2026, de la Subsecretaría, por la que se publica el Convenio entre la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo y la Fundación Instituto Iberoamericano de Mercados de Valores, para la realización de las programaciones de capacitación técnica e innovación del programa Intercoonecta.
¿Has visto un error?
Si algún dato de esta página no coincide con lo que dice el BOE, avísanos: el artículo se revisará automáticamente contra la fuente oficial y, si procede, se corregirá.