Convenio AECID‑CNMC para capacitación de Intercoonecta, 114.536 euros
Se firma un convenio entre AECID y CNMC para la programación Intercoonecta, con financiación de hasta 94.726 € por AECID y 19.810 € por CNMC, destinado a capacitación técnica, energía y digitalización en América Latina y el Caribe.
En qué se gasta
Financiación de programaciones de capacitación técnica e innovación del programa Intercoonecta
El detalle
La Subsecretaría de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes ha publicado, mediante resolución del 23 de junio de 2026, el convenio firmado el 29 de mayo de 2026 entre la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AECID) y la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC). El acuerdo, enmarcado en la convocatoria Intercoonecta 2025, tiene como objetivo la ejecución de programaciones de capacitación técnica e innovación para fortalecer los mecanismos regulatorios de transición energética y transformación digital en América Latina y el Caribe.
Importe total financiado: 114.536 euros, desglosado en 94.726 euros a cargo de la AECID (aplicados a través de su Oficina de la Cooperación Española en Montevideo) y 19.810 euros a cargo de la CNMC. Los recursos se imputan a los apartados presupuestarios 12.302.03.143A.226.15, 12.302.03.143A.227.15 y 12.302.03.143A.233 del Presupuesto General del Estado.
El convenio no implica una transferencia de fondos entre ambas entidades; cada parte asume los costes de sus obligaciones, pero la AECID garantiza la disponibilidad de su parte siempre que exista crédito suficiente en los ejercicios 2026‑2027. La CNMC, por su parte, financiará sus compromisos con el importe indicado, siempre bajo la condición de disponibilidad presupuestaria.
Las actividades previstas se desarrollarán tanto de forma virtual en la plataforma Intercoonecta como presencial en centros de formación de la Cooperación Española situados en Cartagena de Indias (Colombia), Santa Cruz de la Sierra (Bolivia), La Antigua (Guatemala) y la Oficina de la Cooperación Española en Montevideo (Uruguay). Entre los eventos destacan encuentros de reguladores energéticos y cumbres del grupo REGULATEL‑BEREC.
Este convenio destaca por la colaboración entre una agencia de cooperación internacional y un regulador del sector de mercados, combinando esfuerzos para impulsar la capacitación de reguladores en temas de energía y comunicaciones, en consonancia con los Objetivos de Desarrollo Sostenible de la Agenda 2030.
Índice de escrutinio 6/10
El gasto se destina a actividades de capacitación y fortalecimiento institucional, conceptos algo abstractos y sin entregables concretos especificados; además, la financiación se reparte entre dos entidades sin un proceso competitivo, lo que eleva el nivel de escrutinio.
Valoración generada automáticamente a partir del texto del boletín. Mide cuánto merece este gasto una revisión atenta; no implica irregularidad ni ilegalidad.
Quién aparece
- Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AECID) beneficiario organismo
- Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC) beneficiario organismo
- Alberto Herrera Rodríguez Subsecretario de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes firmante
- Antón Leis García Director de la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo firmante
- Cani Fernández Vicién Presidenta de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia firmante
Otros 16 anuncios casi idénticos
Mismo órgano y objeto muy parecido, pero expedientes distintos: son contratos separados, no repeticiones. Entre todos suman 3.378.959 €.
- Convenio AECID‑CSIC financia 815.698,15 € en capacitaciones para América Latina815.698 €
- AECID y OEPM destinan 435.035 euros a formación en patentes435.035 €
- Convenio AECID‑AEMET aporta hasta 354.483,57 € para capacitación técnica Intercoonecta354.484 €
- AECID y Fundación Iberoamericano destinan 307.061 € a capacitación en mercados307.061 €
- AECID y CSD financian hasta 302.874 euros para programa Intercoonecta302.874 €
- Convenio AECID‑INAP para capacitación Intercoonecta, 109.260,65 € y 101.820,00 €211.081 €
- AECID y UNED firman convenio de 185.517 euros para programa Intercoonecta185.517 €
- Convenio entre AECID y AEMPS para capacitación e innovación por 136.923 euros136.923 €
- AECID y Dirección del Agua firman convenio de 135.206 € para Intercoonecta135.206 €
- AECID y CEJ financian 117.781 euros para capacitación judicial en América Latina117.781 €
- Convenio AECID‑Fundación CSAI financia 94.696 euros para programa Intercoonecta94.696 €
- Convenio AECID y Ministerio de Derechos Sociales para Intercoonecta, 74.896 €74.896 €
…y 4 más.
Etiquetas
Fuente oficial
Identificador BOE-A-2026-14218, publicado por MINISTERIO DE LA PRESIDENCIA, JUSTICIA Y RELACIONES CON LAS CORTESen el epígrafe «Convenios».
Texto oficial en el BOE PDF oficial
Título oficial completo
Resolución de 23 de junio de 2026, de la Subsecretaría, por la que se publica el Convenio entre la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo y la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia, para la realización de las programaciones de capacitación técnica e innovación del programa Intercoonecta.
¿Has visto un error?
Si algún dato de esta página no coincide con lo que dice el BOE, avísanos: el artículo se revisará automáticamente contra la fuente oficial y, si procede, se corregirá.