AECID y Dirección del Agua firman convenio de 135.206 € para Intercoonecta
AECID y la Dirección General del Agua firman convenio de 135.206 € para programar capacitaciones técnicas e innovaciones del programa Intercoonecta en América Latina.
En qué se gasta
Capacitación técnica e innovación en gestión del agua en América Latina
El detalle
Se publica la resolución que confirma el convenio firmado entre la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AECID) y la Dirección General del Agua del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. El acuerdo contempla una financiación total de 135.206,00 euros, distribuidos en 120.958,00 euros a cargo de la AECID y 14.248,00 euros a cargo de la Dirección General del Agua.
El objetivo es la ejecución de la programación "Programa de Formación Iberoamericano en materia de aguas (PFI)" dentro del marco de la convocatoria Intercoonecta 2025, con actividades de capacitación, innovación y fortalecimiento institucional en varios países de América Latina (Colombia, Bolivia, Guatemala y Uruguay).
La convocatoria y el convenio se adjudican mediante un concesión directa, sin licitación pública, y se detallan los compromisos de ambas partes, entre los que destacan la designación de equipos técnicos, la difusión de actividades y el pago de honorarios a expertos.
Resulta llamativo que el convenio no implica una transferencia económica directa entre ambas entidades, sino que cada parte financia sus propias obligaciones, aunque los importes están claramente especificados y sujetos a disponibilidad presupuestaria en los ejercicios 2026‑2027.
Índice de escrutinio 6/10
El convenio describe actividades de capacitación y fortalecimiento institucional sin entregables concretos y se adjudica mediante convenio directo, lo que aumenta la opacidad del gasto.
Valoración generada automáticamente a partir del texto del boletín. Mide cuánto merece este gasto una revisión atenta; no implica irregularidad ni ilegalidad.
Quién aparece
- Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo beneficiario organismo
- Dirección General del Agua beneficiario organismo
- Antón Leis García Director de la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo firmante
- María Dolores Pascual Vallés Directora General del Agua firmante
- Alberto Herrera Rodríguez Subsecretario de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes firmante
Otros 16 anuncios casi idénticos
Mismo órgano y objeto muy parecido, pero expedientes distintos: son contratos separados, no repeticiones. Entre todos suman 3.358.289 €.
- Convenio AECID‑CSIC financia 815.698,15 € en capacitaciones para América Latina815.698 €
- AECID y OEPM destinan 435.035 euros a formación en patentes435.035 €
- Convenio AECID‑AEMET aporta hasta 354.483,57 € para capacitación técnica Intercoonecta354.484 €
- AECID y Fundación Iberoamericano destinan 307.061 € a capacitación en mercados307.061 €
- AECID y CSD financian hasta 302.874 euros para programa Intercoonecta302.874 €
- Convenio AECID‑INAP para capacitación Intercoonecta, 109.260,65 € y 101.820,00 €211.081 €
- AECID y UNED firman convenio de 185.517 euros para programa Intercoonecta185.517 €
- Convenio entre AECID y AEMPS para capacitación e innovación por 136.923 euros136.923 €
- AECID y CEJ financian 117.781 euros para capacitación judicial en América Latina117.781 €
- Convenio AECID‑CNMC para capacitación de Intercoonecta, 114.536 euros114.536 €
- Convenio AECID‑Fundación CSAI financia 94.696 euros para programa Intercoonecta94.696 €
- Convenio AECID y Ministerio de Derechos Sociales para Intercoonecta, 74.896 €74.896 €
…y 4 más.
Etiquetas
Fuente oficial
Identificador BOE-A-2026-17698, publicado por MINISTERIO DE LA PRESIDENCIA, JUSTICIA Y RELACIONES CON LAS CORTESen el epígrafe «Convenios».
Texto oficial en el BOE PDF oficial
Título oficial completo
Resolución de 5 de agosto de 2026, de la Subsecretaría, por la que se publica el Convenio entre la Agencia Estatal Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo y el Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, para la realización de las programaciones de capacitación técnica e innovación del programa Intercoonecta.
¿Has visto un error?
Si algún dato de esta página no coincide con lo que dice el BOE, avísanos: el artículo se revisará automáticamente contra la fuente oficial y, si procede, se corregirá.