Convenio entre AECID y AEMPS para capacitación e innovación por 136.923 euros
El convenio entre la AECID y la AEMPS financia hasta 136.923 € para programaciones de capacitación técnica e innovación en Iberoamérica, bajo la convocatoria Intercoonecta 2025.
En qué se gasta
Financiación de programaciones de capacitación técnica e innovación en Iberoamérica
El detalle
El Director de la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AECID) y la Directora de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) han suscrito, mediante resolución del Subsecretario de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes, un convenio para la realización de las programaciones de capacitación técnica e innovación del programa Intercoonecta.
El convenio establece que la AECID financiará sus obligaciones por un importe de hasta 88.923,00 euros y la AEMPS por hasta 48.000,00 euros, lo que supone un gasto total de 136.923,00 euros, cargado a las partidas presupuestarias 12.302.03.143A.226.15, 12.302.03.143A.227.15 y 12.302.03.143A.233.
Las programaciones incluyen actividades de formación virtual y presencial sobre evaluación de medicamentos, resistencia a los antimicrobianos y fortalecimiento institucional, dirigidas a entidades públicas de América Latina y el Caribe. Las sesiones presenciales se impartirán en centros de la Cooperación Española en Bolivia, Colombia, Guatemala y Uruguay.
El acuerdo se firma en Madrid el 23 de junio de 2026 por el Subsecretario Alberto Herrera Rodríguez, por Antón Leis García (Director de la AECID) y por María Jesús Lamas Díaz (Directora de la AEMPS), quienes garantizan la competencia legal de ambas partes.
El convenio no implica una transferencia directa de fondos entre las partes; cada agencia asume los costes de las actividades que le corresponden, siempre que existan créditos suficientes en los ejercicios 2026 y 2027.
Índice de escrutinio 7/10
El objeto del gasto es bastante etéreo (capacitación, innovación, fortalecimiento institucional) y el convenio se firma sin concurso, lo que eleva la necesidad de escrutinio.
Valoración generada automáticamente a partir del texto del boletín. Mide cuánto merece este gasto una revisión atenta; no implica irregularidad ni ilegalidad.
Quién aparece
- Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo beneficiario organismo
- Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios beneficiario organismo
- Alberto Herrera Rodríguez Subsecretario de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes firmante
- Antón Leis García Director de la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo firmante
- María Jesús Lamas Díaz Directora de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios firmante
Otros 16 anuncios casi idénticos
Mismo órgano y objeto muy parecido, pero expedientes distintos: son contratos separados, no repeticiones. Entre todos suman 3.356.572 €.
- Convenio AECID‑CSIC financia 815.698,15 € en capacitaciones para América Latina815.698 €
- AECID y OEPM destinan 435.035 euros a formación en patentes435.035 €
- Convenio AECID‑AEMET aporta hasta 354.483,57 € para capacitación técnica Intercoonecta354.484 €
- AECID y Fundación Iberoamericano destinan 307.061 € a capacitación en mercados307.061 €
- AECID y CSD financian hasta 302.874 euros para programa Intercoonecta302.874 €
- Convenio AECID‑INAP para capacitación Intercoonecta, 109.260,65 € y 101.820,00 €211.081 €
- AECID y UNED firman convenio de 185.517 euros para programa Intercoonecta185.517 €
- AECID y Dirección del Agua firman convenio de 135.206 € para Intercoonecta135.206 €
- AECID y CEJ financian 117.781 euros para capacitación judicial en América Latina117.781 €
- Convenio AECID‑CNMC para capacitación de Intercoonecta, 114.536 euros114.536 €
- Convenio AECID‑Fundación CSAI financia 94.696 euros para programa Intercoonecta94.696 €
- Convenio AECID y Ministerio de Derechos Sociales para Intercoonecta, 74.896 €74.896 €
…y 4 más.
Etiquetas
Fuente oficial
Identificador BOE-A-2026-14217, publicado por MINISTERIO DE LA PRESIDENCIA, JUSTICIA Y RELACIONES CON LAS CORTESen el epígrafe «Convenios».
Texto oficial en el BOE PDF oficial
Título oficial completo
Resolución de 23 de junio de 2026, de la Subsecretaría, por la que se publica el Convenio entre la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo y la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios, para la realización de las programaciones de capacitación técnica e innovación del programa Intercoonecta.
¿Has visto un error?
Si algún dato de esta página no coincide con lo que dice el BOE, avísanos: el artículo se revisará automáticamente contra la fuente oficial y, si procede, se corregirá.