Convenio AECID‑INAP para capacitación Intercoonecta, 109.260,65 € y 101.820,00 €
La AECID y el INAP firman un convenio para la programación Intercoonecta, destinando hasta 109.260,65 € y 101.820,00 € respectivamente a actividades de capacitación y fortalecimiento institucional en América Latina y el Caribe.
En qué se gasta
programas de capacitación técnica e innovación para el fortalecimiento institucional en América Latina y el Caribe
El detalle
La Subsecretaría de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes publica el convenio firmado entre la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AECID) y el Instituto Nacional de Administración Pública (INAP) para la ejecución del programa Intercoonecta‑Modelo Normalizado I.
Objetivo: articular la colaboración entre ambas entidades y financiar la programación «Capacitación e innovación pública para el fortalecimiento institucional en América Latina y el Caribe». La AECID aportará hasta 109.260,65 € y el INAP hasta 101.820,00 €, sumando un gasto total de 211.080,65 €.
Financiación: los importes se asignan a las aplicaciones presupuestarias 12.302.03.143A.226.15, 12.302.03.143A.227.15, 12.302.03.143A.233 (AECID) y 33.101.921O.226.06, 33.101.921O.233 (INAP). Cada parte asume sus costes y la AECID también financiará la edición y difusión de los materiales producidos.
Procedimiento: el convenio se suscribe sin concurso público, en el marco de la convocatoria Intercoonecta 2025, y queda publicado en el BOE como anexo a la presente resolución.
Destinatarios: la iniciativa está dirigida a administraciones públicas de América Latina y el Caribe, con actividades presenciales en centros de formación en Colombia, Bolivia, Guatemala y Uruguay, y complementadas con módulos virtuales.
Observaciones: el convenio no implica transferencia económica directa entre las partes, pero sí compromete fondos públicos españoles para actividades realizadas mayoritariamente fuera de España.
Índice de escrutinio 5/10
El convenio financia actividades de carácter intangible como "fortalecimiento institucional" y "innovación pública"; aunque los importes están especificados, no se detalla el desglose por actividad, lo que genera cierta opacidad.
Valoración generada automáticamente a partir del texto del boletín. Mide cuánto merece este gasto una revisión atenta; no implica irregularidad ni ilegalidad.
Quién aparece
- Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo concedente organismo
- Instituto Nacional de Administración Pública concedente organismo
- Alberto Herrera Rodríguez Subsecretario de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes firmante
- Antón Leis García Director de la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo firmante
- Manuel Pastor Sainz-Pardo Director del Instituto Nacional de Administración Pública firmante
Otros 16 anuncios casi idénticos
Mismo órgano y objeto muy parecido, pero expedientes distintos: son contratos separados, no repeticiones. Entre todos suman 3.282.414 €.
- Convenio AECID‑CSIC financia 815.698,15 € en capacitaciones para América Latina815.698 €
- AECID y OEPM destinan 435.035 euros a formación en patentes435.035 €
- Convenio AECID‑AEMET aporta hasta 354.483,57 € para capacitación técnica Intercoonecta354.484 €
- AECID y Fundación Iberoamericano destinan 307.061 € a capacitación en mercados307.061 €
- AECID y CSD financian hasta 302.874 euros para programa Intercoonecta302.874 €
- AECID y UNED firman convenio de 185.517 euros para programa Intercoonecta185.517 €
- Convenio entre AECID y AEMPS para capacitación e innovación por 136.923 euros136.923 €
- AECID y Dirección del Agua firman convenio de 135.206 € para Intercoonecta135.206 €
- AECID y CEJ financian 117.781 euros para capacitación judicial en América Latina117.781 €
- Convenio AECID‑CNMC para capacitación de Intercoonecta, 114.536 euros114.536 €
- Convenio AECID‑Fundación CSAI financia 94.696 euros para programa Intercoonecta94.696 €
- Convenio AECID y Ministerio de Derechos Sociales para Intercoonecta, 74.896 €74.896 €
…y 4 más.
Etiquetas
Fuente oficial
Identificador BOE-A-2026-17684, publicado por MINISTERIO DE LA PRESIDENCIA, JUSTICIA Y RELACIONES CON LAS CORTESen el epígrafe «Convenios».
Texto oficial en el BOE PDF oficial
Título oficial completo
Resolución de 5 de agosto de 2026, de la Subsecretaría, por la que se publica el Convenio entre la Agencia Estatal Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo y el Instituto Nacional de Administración Pública, O.A., para la realización de las programaciones de capacitación técnica e innovación del programa Intercoonecta.
¿Has visto un error?
Si algún dato de esta página no coincide con lo que dice el BOE, avísanos: el artículo se revisará automáticamente contra la fuente oficial y, si procede, se corregirá.