AECID y UNED firman convenio de 185.517 euros para programa Intercoonecta
La AECID y la UNED firman un convenio de hasta 185.517 euros para programar capacitaciones técnicas y de gobernanza en América Latina y el Caribe.
En qué se gasta
capacitación técnica e innovación para administraciones públicas de América Latina y el Caribe
El detalle
El Subsecretario de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes, Alberto Herrera Rodríguez, ha publicado en el BOE la resolución que incorpora como anexo el convenio firmado entre la Agencia Estatal «Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo» (AECID) y la Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED). El acuerdo, suscrito el 25 de junio de 2026, tiene como objetivo la realización de programaciones de capacitación técnica e innovación dentro del programa Intercoonecta‑Modelo Normalizado I.
El convenio contempla dos bloques de actuación: un programa de capacitación de formadores en competencias digitales e inteligencia artificial y otro de modelos de gobernanza local inclusiva y sostenible. Las actividades se desarrollarán de forma virtual y presencial en centros de formación de la AECID situados en Colombia, Bolivia, Guatemala y Uruguay, destinándose los recursos a fortalecer la capacidad institucional de administraciones públicas de América Latina y el Caribe.
En cuanto a la financiación, la AECID cubre hasta 180.017,00 euros y la UNED asume hasta 5.500,00 euros, sumando un máximo de 185.517,00 euros. Los importes están condicionados a la disponibilidad presupuestaria de ambos organismos en los ejercicios 2026 y 2027. No se ha convocado ningún procedimiento de licitación pública; el acuerdo se formaliza mediante convenio entre las partes.
El texto señala que cada parte asume los costes de ejecución de sus respectivas obligaciones y que la AECID financiará, entre otras cosas, la edición y difusión de los productos de conocimiento generados. Además, se establecen cláusulas de seguimiento, protección de datos y publicaciones de transparencia conforme a la normativa vigente.
Índice de escrutinio 7/10
El convenio describe programaciones con objetivos amplios y sin entregables concretos, establece financiación como "hasta" sin cifra definitiva y se formaliza sin concurso público, lo que eleva la incertidumbre y la opacidad del gasto.
Valoración generada automáticamente a partir del texto del boletín. Mide cuánto merece este gasto una revisión atenta; no implica irregularidad ni ilegalidad.
Quién aparece
- Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED) beneficiario universidad
- Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AECID) concedente organismo
- Antón Leis García Director de la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo firmante
- Ricardo Mairal Usón Rector de la UNED firmante
Otros 16 anuncios casi idénticos
Mismo órgano y objeto muy parecido, pero expedientes distintos: son contratos separados, no repeticiones. Entre todos suman 3.307.978 €.
- Convenio AECID‑CSIC financia 815.698,15 € en capacitaciones para América Latina815.698 €
- AECID y OEPM destinan 435.035 euros a formación en patentes435.035 €
- Convenio AECID‑AEMET aporta hasta 354.483,57 € para capacitación técnica Intercoonecta354.484 €
- AECID y Fundación Iberoamericano destinan 307.061 € a capacitación en mercados307.061 €
- AECID y CSD financian hasta 302.874 euros para programa Intercoonecta302.874 €
- Convenio AECID‑INAP para capacitación Intercoonecta, 109.260,65 € y 101.820,00 €211.081 €
- Convenio entre AECID y AEMPS para capacitación e innovación por 136.923 euros136.923 €
- AECID y Dirección del Agua firman convenio de 135.206 € para Intercoonecta135.206 €
- AECID y CEJ financian 117.781 euros para capacitación judicial en América Latina117.781 €
- Convenio AECID‑CNMC para capacitación de Intercoonecta, 114.536 euros114.536 €
- Convenio AECID‑Fundación CSAI financia 94.696 euros para programa Intercoonecta94.696 €
- Convenio AECID y Ministerio de Derechos Sociales para Intercoonecta, 74.896 €74.896 €
…y 4 más.
Etiquetas
Fuente oficial
Identificador BOE-A-2026-17677, publicado por MINISTERIO DE LA PRESIDENCIA, JUSTICIA Y RELACIONES CON LAS CORTESen el epígrafe «Convenios».
Texto oficial en el BOE PDF oficial
Título oficial completo
Resolución de 22 de julio de 2026, de la Subsecretaría, por la que se publica el Convenio entre la Agencia Estatal Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo y la Universidad Nacional de Educación a Distancia, para la realización de las programaciones de capacitación técnica e innovación del programa Intercoonecta.
¿Has visto un error?
Si algún dato de esta página no coincide con lo que dice el BOE, avísanos: el artículo se revisará automáticamente contra la fuente oficial y, si procede, se corregirá.