Convenio AECID‑CSIC financia 815.698,15 € en capacitaciones para América Latina
El AECID y el CSIC firman un convenio que destina hasta 815.698,15 € a programaciones de capacitación técnica e innovación para profesionales de América Latina y el Caribe, con actividades virtuales y presenciales en varios países.
En qué se gasta
Financiación de programaciones de capacitación técnica e innovación bajo el programa Intercoonecta
El detalle
El 22 de julio de 2026 la Subsecretaría de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes, mediante resolución, publica el convenio suscrito entre la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AECID) y el Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC) para la realización de las programaciones de capacitación técnica e innovación del programa Intercoonecta.
El convenio establece que la AECID financiará sus obligaciones con un importe máximo de 605.698,15 € (aplicaciones 12.302.03.143A.226.15, 12.302.03.143A.227.15 y 12.302.03.143A.233) y que el CSIC aportará hasta 210.000 € (aplicaciones 28.301.143A.23 y 28.301.143A.22), sumando un total de 815.698,15 €. Estos fondos cubren honorarios, materiales, edición y gestión de actividades previstas en el programa.
Las programaciones incluyen siete líneas temáticas (ICMAT, IGME, IEO, IDAEA, CIB, IETcc‑CSIC y INIA) dirigidas a centros asociados del CSIC y destinadas a profesionales de América Latina y el Caribe. Las actividades se desarrollarán de forma virtual a través de la plataforma Intercoonecta y presencialmente en centros de la Cooperación Española en Colombia, Bolivia, Guatemala y Uruguay.
El convenio se suscribe por Antón Leis García, Director de la AECID, y Eloisa del Pino Matute, Presidenta del CSIC, y se publica bajo la autoridad del Subsecretario Alberto Herrera Rodríguez. No se trata de una licitación pública; el acuerdo se celebra directamente entre ambas agencias estatales.
Aunque el gasto está claramente cuantificado, el objetivo de "fortalecimiento institucional" y la dispersión geográfica de las actividades aportan cierta opacidad, por lo que merece una revisión cuidadosa por parte de la ciudadanía.
Índice de escrutinio 5/10
El convenio destina una cifra concreta, pero el objeto se describe con términos amplios como "capacitación técnica" y se ejecuta en múltiples países, lo que genera cierta opacidad sobre resultados específicos.
Valoración generada automáticamente a partir del texto del boletín. Mide cuánto merece este gasto una revisión atenta; no implica irregularidad ni ilegalidad.
Quién aparece
- Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo beneficiario organismo
- Consejo Superior de Investigaciones Científicas beneficiario organismo
- Alberto Herrera Rodríguez Subsecretario de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes firmante
- Antón Leis García Director de la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo firmante
- Eloisa del Pino Matute Presidenta del Consejo Superior de Investigaciones Científicas firmante
Otros 16 anuncios casi idénticos
Mismo órgano y objeto muy parecido, pero expedientes distintos: son contratos separados, no repeticiones. Entre todos suman 2.677.797 €.
- AECID y OEPM destinan 435.035 euros a formación en patentes435.035 €
- Convenio AECID‑AEMET aporta hasta 354.483,57 € para capacitación técnica Intercoonecta354.484 €
- AECID y Fundación Iberoamericano destinan 307.061 € a capacitación en mercados307.061 €
- AECID y CSD financian hasta 302.874 euros para programa Intercoonecta302.874 €
- Convenio AECID‑INAP para capacitación Intercoonecta, 109.260,65 € y 101.820,00 €211.081 €
- AECID y UNED firman convenio de 185.517 euros para programa Intercoonecta185.517 €
- Convenio entre AECID y AEMPS para capacitación e innovación por 136.923 euros136.923 €
- AECID y Dirección del Agua firman convenio de 135.206 € para Intercoonecta135.206 €
- AECID y CEJ financian 117.781 euros para capacitación judicial en América Latina117.781 €
- Convenio AECID‑CNMC para capacitación de Intercoonecta, 114.536 euros114.536 €
- Convenio AECID‑Fundación CSAI financia 94.696 euros para programa Intercoonecta94.696 €
- Convenio AECID y Ministerio de Derechos Sociales para Intercoonecta, 74.896 €74.896 €
…y 4 más.
Etiquetas
Fuente oficial
Identificador BOE-A-2026-17675, publicado por MINISTERIO DE LA PRESIDENCIA, JUSTICIA Y RELACIONES CON LAS CORTESen el epígrafe «Convenios».
Texto oficial en el BOE PDF oficial
Título oficial completo
Resolución de 22 de julio de 2026, de la Subsecretaría, por la que se publica el Convenio entre la Agencia Estatal Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo y la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P., para la realización de las programaciones de capacitación técnica e innovación del programa Intercoonecta.
¿Has visto un error?
Si algún dato de esta página no coincide con lo que dice el BOE, avísanos: el artículo se revisará automáticamente contra la fuente oficial y, si procede, se corregirá.