AECID y OEPM destinan 435.035 euros a formación en patentes
AECID y OEPM financiarán hasta 435.035 euros para talleres, seminarios y foros sobre propiedad industrial en América Latina, dentro del programa Intercoonecta, con actividades presenciales en Uruguay en 2026 y 2027.
En qué se gasta
Financiar actividades de formación y encuentros sobre propiedad industrial para instituciones, jueces, innovadores y pymes de América Latina.
El detalle
La AECID y la Oficina Española de Patentes y Marcas han firmado un convenio para ejecutar la programación «Fortalecimiento de las capacidades en Propiedad Industrial para el fomento del desarrollo sostenible y la innovación en América Latina», dentro del programa Intercoonecta.
El plan incluye diez actividades: talleres de formación de formadores, seminarios sobre derechos de propiedad industrial, foros para jueces y encuentros sobre pymes, innovación y oficinas de propiedad industrial. Las actividades se realizarán de forma virtual o presencial; las presenciales citadas se sitúan en la Oficina de la Cooperación Española en Uruguay durante 2026 y 2027.
El convenio no prevé transferencia económica entre las entidades firmantes. Cada una paga sus propios compromisos: la AECID financiará obligaciones por hasta 268.885,00 euros con cargo a las aplicaciones presupuestarias 12.302.03.143A.226.15, 12.302.03.143A.227.15 y 12.302.03.143A.233; la OEPM asumirá hasta 166.150,00 euros mediante ejecución directa de su presupuesto y gasto vía FIT OEPM-OMPI.
En conjunto, el coste máximo previsto suma 435.035,00 euros. La AECID se encarga, entre otras cosas, del apoyo técnico y logístico, la gestión de alojamientos y manutención de participantes, honorarios en ciertos casos y productos de conocimiento y comunicación. La OEPM asume el diseño, planificación, ejecución, seguimiento y evaluación de las actividades, además del pago de su equipo y gastos vinculados a actividades presenciales.
Lo que merece atención es que el convenio combina actividades concretas con formulaciones amplias como «fortalecimiento institucional», «sensibilización» y «concienciación». A favor de la trazabilidad, el texto sí identifica actividades, años, sedes y límites máximos de gasto por entidad.
Índice de escrutinio 5/10
El convenio fija límites máximos de gasto y enumera diez actividades, lo que reduce la opacidad. El índice sube porque el objeto incluye conceptos amplios como «fortalecimiento institucional», «sensibilización» y «concienciación», y porque parte del gasto se vincula a honorarios, logística y productos de conocimiento.
Valoración generada automáticamente a partir del texto del boletín. Mide cuánto merece este gasto una revisión atenta; no implica irregularidad ni ilegalidad.
Quién aparece
- Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo concedente organismo
- Oficina Española de Patentes y Marcas, O.A. otro organismo
- Instituto Judicial de la OMPI otro organismo
- Alberto Herrera Rodríguez Subsecretario de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes firmante
- Antón Leis García Director de la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo firmante
- Elisa Rodríguez Ortiz Directora de la Oficina Española de Patentes y Marcas, O.A. firmante
Otros 16 anuncios casi idénticos
Mismo órgano y objeto muy parecido, pero expedientes distintos: son contratos separados, no repeticiones. Entre todos suman 3.058.460 €.
- Convenio AECID‑CSIC financia 815.698,15 € en capacitaciones para América Latina815.698 €
- Convenio AECID‑AEMET aporta hasta 354.483,57 € para capacitación técnica Intercoonecta354.484 €
- AECID y Fundación Iberoamericano destinan 307.061 € a capacitación en mercados307.061 €
- AECID y CSD financian hasta 302.874 euros para programa Intercoonecta302.874 €
- Convenio AECID‑INAP para capacitación Intercoonecta, 109.260,65 € y 101.820,00 €211.081 €
- AECID y UNED firman convenio de 185.517 euros para programa Intercoonecta185.517 €
- Convenio entre AECID y AEMPS para capacitación e innovación por 136.923 euros136.923 €
- AECID y Dirección del Agua firman convenio de 135.206 € para Intercoonecta135.206 €
- AECID y CEJ financian 117.781 euros para capacitación judicial en América Latina117.781 €
- Convenio AECID‑CNMC para capacitación de Intercoonecta, 114.536 euros114.536 €
- Convenio AECID‑Fundación CSAI financia 94.696 euros para programa Intercoonecta94.696 €
- Convenio AECID y Ministerio de Derechos Sociales para Intercoonecta, 74.896 €74.896 €
…y 4 más.
Etiquetas
Fuente oficial
Identificador BOE-A-2026-14281, publicado por MINISTERIO DE LA PRESIDENCIA, JUSTICIA Y RELACIONES CON LAS CORTESen el epígrafe «Convenios».
Texto oficial en el BOE PDF oficial
Título oficial completo
Resolución de 23 de junio de 2026, de la Subsecretaría, por la que se publica el Convenio entre la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo y la Oficina Española de Patentes y Marcas, O.A., para la realización de las programaciones de capacitación técnica e innovación del programa Intercoonecta.
¿Has visto un error?
Si algún dato de esta página no coincide con lo que dice el BOE, avísanos: el artículo se revisará automáticamente contra la fuente oficial y, si procede, se corregirá.